PHYSIQUE PCSI
Armel MARTIN
Collège Stanislas
SEMAINE 1 - lundi 30 août au samedi 04 septembre
Programme de Colles de Physique

MERCREDI
Pré-rentrée
VENDREDI - 13h30 à 17h30 - COURS Physique
  • Accueil - Méthodes de travail - Présentation générale de l'année
  • INTRODUCTION : Mesure, unités et dimensions - support de cours PDF
  • TD Analyse dimensionnelle (PDF) - Exercices 3 et 4
  • Partie ONDES ET SIGNAUX - CHAP. 1: PROPAGATION DE LA LUMIÈRE / Ondes lumineuses - Approximation de l'OG
    EXPERIENCES de cours : Limitation d'un faisceau de lumière blanche par un diaphragme - Diffraction par une fente
-> Chercher la suite des exercices (Analyse Dimensionnelle - PDF) - pour lundi.
-> F. Ex. S1 - (PDF) - à chercher pour mercredi (1 à 4).


SEMAINE 2 - lundi 06 au samedi 11 septembre
Programme de Colles de Physique

LUNDI - 8h à 10h - COURS Physique
  • CHAP. 1: PROPAGATION DE LA LUMIÈRE - Lois de Descartes et conséquences.
    EXPERIENCES de Cours (Kit LASER Jeulin): Réflexion totale et piégeage / Angle de déviation minimale par un prisme
LUNDI - 13h30 à 15h30 - COURS Physique - OPTIQUE
  • CHAP. 2: APPROCHE GÉOMÉTRIQUE DES SYSTÈMES OPTIQUES - Objet, image, définitions / Miroir plan / Dioptre plan / Stigmatisme
    EXPERIENCES de Cours: (Kit LASER Jeulin avec lentilles épaisses, CV et DV) image, objet, réel/virtuel, astigmatisme, conditions de Gauss.
-> Document complémentaire sur les écarts au stigmatisme (PDF).
-> Document définitions relatives au cours sur les systèmes optiques (PDF)
-> Devoir Maison N°1 (Analyse Dimensionnelle Optique Géométrique) (PDF) - à rendre pour le mercredi 22/09.
LUNDI - 15h30 à 17h30 - TD Physique (Tournant demi-groupes)
TD0: Analyse dimensionnelle - exercice 3 à 6
MERCREDI - 10h à 12h - TD Physique
TD1: Lois de Descartes - exercices 1 à 3
VENDREDI - 13h30 à 16h30 - COURS Physique
  • CHAP. 2: APPROCHE GÉOMÉTRIQUE DES SYSTÈMES OPTIQUES / Aberrations - Lentilles minces (principe, définitions, rayons remarquables, constructions, tracé rayon quelconque, Formules de conjugaison, Projection)
-> Approche Documentaire à étudier pour le prochain devoir: Influence des réglages d’un appareil photographique - (PDF)


SEMAINE 3 - lundi 13 au samedi 18 septembre
Programme de Colles de Physique

LUNDI - 8h à 10h - COURS Physique
  • CHAP. 2: APPROCHE GÉOMÉTRIQUE DES SYSTÈMES OPTIQUES / Doublet de lentilles accolées - Systèmes optiques (Oeil, loupe, microscope)
LUNDI - 13h30 à 17h30 - TP Physique (groupe 1) -
Instruments d'optique - lunette de Galilée et appareil photo - TP-Cours - TP
MERCREDI - 10h à 12h - TD Physique
TD S2: Systèmes optiques (exercices 1 à 5)
VENDREDI - 13h30 à 16h30 - COURS Physique
  • CHAP. 2: APPROCHE GÉOMÉTRIQUE DES SYSTÈMES OPTIQUES / Systèmes optiques (lunette)
  • CHAP. 3: CIRCUITS ÉLECTRIQUES DANS L’ARQS / Courant - Potentiel - ARQS


SEMAINE 4 - lundi 20 au samedi 25 septembre
Programme de Colles de Physique

LUNDI - 8h à 10h - COURS Physique
  • CHAP. 3: CIRCUITS ÉLECTRIQUES DANS L’ARQS / Loi des noeuds - Loi des mailles - Puissance et conventions
LUNDI - 13h30 à 17h30 - TP Physique (groupe 2) - OPTIQUE
Instruments d'optique - lunette de Galilée et appareil photo - TP-Cours - TP
MERCREDI - 10h à 12h - TD Physique
TD S2: Systèmes optiques (exercices 6 à 9)
MERCREDI - 13h à 14h - CALCUL NUMÉRIQUE
Régression Linéaire - Cours - Programme Python
VENDREDI - 13h30 à 16h30 - COURS Physique
  • Bilan DM N°1 et questions
  • CHAP. 3: CIRCUITS ÉLECTRIQUES DANS L’ARQS / Dipôles, classification et conventions - Résistors - Sources
SAMEDI - 10H00 à 12H00 - DS PHYSIQUE
ANALYSE DIMENSIONNELLE - OPTIQUE GÉOMÉTRIQUE - Enoncé - Corrigé


SEMAINE 5 - lundi 27 septembre au samedi 02 octobre
Programme de Colles de Physique

LUNDI - 8h à 10h - COURS Physique
  • CHAP. 3: CIRCUITS ÉLECTRIQUES DANS L’ARQS / Associations de Résistors ou de Sources - Théorème de Thévenin et Norton - Point de fonctionnement
LUNDI - 13h30 à 17h30 - TP Physique (groupe 1) - OPTIQUE
Focométrie - (PDF)
MERCREDI - 10h à 12h - TD Physique
TD (S3) - Circuits électriques dans l’ARQS
VENDREDI - 13h30 à 16h30 - COURS Physique
  • CHAP. 4: CIRCUITS LINÉAIRES DU PREMIER ORDRE EN RÉGIME VARIABLE
    Expériences de cours: Présentation d'un condensateur et d'une bobine / Charge et décharge d'un condensateur, observation à l'oscilloscope et à travers des DEL.
    Condensateurs - Bobines
    Circuit RC série en régime forcé (échelon) - Modélisation - Etablissement de l'équation différentielle - Portrait de phase


SEMAINE 6 - lundi 04 au samedi 09 octobre
Programme de Colles de Physique

LUNDI - 8h à 10h - COURS Physique
  • CHAP. 4: CIRCUITS LINÉAIRES DU PREMIER ORDRE EN RÉGIME VARIABLE
    Décharge du circuit RC (Régime Libre) / Résolution de l'ED - Interprétation régime transitoire et régime permanent - Bilan énergétique
    Circuit RL série en régime forcé (Etablissement du courant)
LUNDI - 13h30 à 17h30 - TP Physique (groupe 2) - OPTIQUE
Focométrie - (PDF)
MERCREDI - 10h à 12h - TD Physique
TD (S4) - Régimes transitoires du 1er ordre - exercices 1 à 3
MERCREDI - 13h30 à 14h30 - CALCUL NUMÉRIQUE
Méthode Monte-Carlo (pour les incertitudes) - Cours - Programmes Python: Propagation 1D ; Propagation 2D ; Régression linéaire
VENDREDI - 13h30 à 16h30 - COURS Physique
  • CHAP. 5: OSCILLATEURS AMORTIS EN RÉGIME TRANSITOIRE - Introduction
    Expérience de cours: Réponse indicielle d'un circuit RLC série
    Réponse indicielle d'un circuit RLC série / équation différentielle canonique - Structure des solutions - Cas harmonique - régimes transitoires - Décrément logarithmique - Comparaison des temps caractéristiques - bilan énergétique
-> Représentation des portraits de phases des différentes réponses indicielles en fonction de Q - (PDF)


SEMAINE 7 - lundi 11 au samedi 16 octobre
Programme de Colles de Physique

LUNDI - 8h à 10h - COURS Physique
CHAP. 6: CIRCUITS LINÉAIRES EN RÉGIME SINUSOÏDAL FORCÉ
  • Expérience de cours: Forçage sinusoïdal d'un circuit RLC série, réponse en tension du condensateur. Déphasage, amplitude et résonance. Role du facteur de qualité.
  • Signaux sinusoïdaux (moyenne, moyenne quadratique, déphasages
Documents compléments de cours:
-> Représentation des portraits de phases de l'établissement d'un RSF dans un circuit RLC série en fonction de Q - (PDF)
LUNDI - 13h30 à 17h30 - TP Physique (groupe 1) - ÉLECTRICITÉ
Instrumentation électrique (GBF et Oscilloscope) - TP - TP-Cours
MERCREDI - 10h à 12h - TD Physique
TD (S5) - Oscillateurs amortis en régime transitoire - Exercices 1 à 3
VENDREDI - 13h30 à 16h30 - COURS Physique
CHAP. 6: CIRCUITS LINÉAIRES EN RÉGIME SINUSOÏDAL FORCÉ
  • Représentations de Fresnel - Représentation complexe
SAMEDI - 9H30 à 12H00 - DS PHYSIQUE
ÉLECTRICITÉ (ARQS et Régimes transitoires) - Enoncé - Corrigé


SEMAINE 8 - lundi 18 au samedi 23 octobre
Programme de Colles de Physique

LUNDI - 8h à 10h - COURS Physique
CHAP. 6: CIRCUITS LINÉAIRES EN RÉGIME SINUSOÏDAL FORCÉ
  • Étude d'un réseau linéaire en RSF - Lois de Kirrchoff
LUNDI - 13h30 à 17h30 - TP Physique (groupe 2) - ÉLECTRICITÉ
Instrumentation électrique (GBF et Oscilloscope) - TP - TP-Cours
MERCREDI - 10h à 12h - TD Physique
TD (S5) - Oscillateurs amortis en régime transitoire - Exercices 4 à 5
MERCREDI - 13h30 à 14h30 - CALCUL NUMÉRIQUE
Résolution d'équations différentielles ordinaire - Méthode d'Euler (1er Ordre)
VENDREDI - 13h30 à 16h30 - COURS Physique
CHAP. 6: CIRCUITS LINÉAIRES EN RÉGIME SINUSOÏDAL FORCÉ
  • Impédances - Comportement en fréquence d’un circuit RLC série (résonances en tension uc)
-> Feuille d'exercices S6 - Oscillateurs amortis en régime sinusoïdal forcé





VACANCES




SEMAINE 9 - lundi 08 au samedi 13 novembre
Programme de Colles de Physique

LUNDI - 8h à 10h - COURS Physique
CHAP. 6: CIRCUITS LINÉAIRES EN RÉGIME SINUSOÏDAL FORCÉ
  • Comportement en fréquence d’un circuit RLC série (amplitude et Phase de la tension uc, résonance, influence de Q)
-> Analyse de Fourier PDF
-> Développement en Série de Fourier d'un signal triangulaire, créneau PDF -> Complément de cours: Formulaire sur les filtres (formes canoniques et diagrammes de Bode) PDF
LUNDI - 13h30 à 17h30 - TP Physique (groupe 1) - ÉLECTRICITÉ 2
Régimes transitoires - Enoncé
MERCREDI - 10h à 12h - TD Physique
TD (S6) - Oscillateurs amortis en Régime Sinusoïdal Forcé - Exercices 1 à 4
MERCREDI - 13h30 à 14h30 - CALCUL NUMÉRIQUE
Résolution d'équations différentielles ordinaire - Méthode d'Euler (1er Ordre) - Suite et Fin - Cours - Programmes Python: Effet de la résolution ; Différents seconds membres
VENDREDI - 13h30 à 16h30 - COURS Physique
  • CHAP. 6: CIRCUITS LINÉAIRES EN RÉGIME SINUSOÏDAL FORCÉ - Comportement en fréquence d’un circuit RLC série - Résonance en courant - Acuité
  • Exercice 5 du TD (S6)
  • CHAP.7: FILTRAGE LINÉAIRE - Spectres et analyse de Fourier
    Expériences de cours: Enregistrement de signaux sonores avec AUDACITY (La diapason, La flute, clap main), spectres associés
    Simulation numérique (Python): spectre d'un paquet d'onde gaussien - étalement temporel VS étalement spectral


SEMAINE 10 - lundi 15 au samedi 20 novembre
Programme de Colles de Physique

LUNDI - 8h à 10h - COURS Physique
  • CHAP.7: FILTRAGE LINÉAIRE - Définition d'un filtre - Caractérisation d'un filtre (fonction de transfert, degré, nature) - Action d'un filtre sur un signal périodique (polychromatique)
  • Filtres d'ordre 1 (passe-bas, passe-haut) - approche temporelle - filtres d'ordre 2 (Passe-bas)
LUNDI - 13h30 à 17h30 - TP Physique (groupe 2) - ÉLECTRICITÉ 2
Régimes transitoires - Enoncé
MERCREDI - 10h à 12h - TD Physique
TD (S6) - Oscillateurs amortis en Régime Sinusoïdal Forcé - Exercices 6 à 8
MERCREDI - 13h30 à 14h30 - CALCUL NUMÉRIQUE
Intégration et lecture de données - Cours - Programme Python: Exploitation d'un radiosondage - Radiosondage
VENDREDI - 13h30 à 16h30 - COURS Physique
  • CHAP.7: FILTRAGE LINÉAIRE / Diagramme de Bode - Mise en cascade / Filtres d'ordre 1 (passe-bas, passe-haut) - approche temporelle - filtres d'ordre 2 (Passe-bas)
SAMEDI - 8H00 à 10H00 - DS PHYSIQUE
ÉLECTRICITÉ (ARQS, Régimes transitoires et RSF) - Enoncé - Corrigé


SEMAINE 11 - lundi 22 au samedi 27 novembre
Programme de Colles de Physique

LUNDI - 8h à 10h - COURS Physique
  • CHAP.7: FILTRAGE LINÉAIRE / Filtres d'ordre 2 (Passe-bas, Passe-bande) - ALI et montage suiveur
  • TD (S7) - Analyse de Fourier - Filtrage - Exercices 1 et 2
LUNDI - 13h30 à 17h30 - TP Physique (groupe 1) - ÉLECTRICITÉ
Filtrage - Intégration - Redressement - Lissage - PDF
MERCREDI - 10h à 12h - TD Physique
TD (S7) - Analyse de Fourier - Filtrage - Exercices 3 à 5
VENDREDI - 13h30 à 16h30 - COURS Physique
  • CHAP.7: FILTRAGE LINÉAIRE / Filtres actifs (inverseur et non-inverseur, Intégrateur)
  • CHAP.8: PHÉNOMÈNES ONDULATOIRES / Introduction - Ondes Progressives monodimensionnelles
    EXPERIENCE de cours : Perturbation d'une corde tendue: propagation, déformation-atténuation, réflexion.
    Ondes progressives - Surfaces d'ondes
  • TD (S7) - Analyse de Fourier - Filtrage - Exercices 6 et 7.


SEMAINE 12 - lundi 29 novembre au samedi 04 décembre
Programme de Colles de Physique

LUNDI - 8h à 10h - COURS Physique
  • CHAP.8: PHÉNOMÈNES ONDULATOIRES / Ondes sinusoïdales (monochromatiques) - Battements - Interférences (ex ondes planes, ondes capillaires circulaires)
    EXPERIENCE DE COURS : battements de 2 diapasons (acquisition et spectre).
    SIMULATION : interférences de 2 ondes capillaires circulaires.
    Réflexion / Ondes stationnaires / Modes propres / Diffraction (expérience - démonstration)
LUNDI - 13h30 à 17h30 - TP Physique (groupe 2) - ÉLECTRICITÉ
Filtrage - Intégration - Redressement - Lissage - PDF
MERCREDI - 10h à 12h - TD Physique
TD (S8) - Phénomènes ondulatoires - Exercices 1 à 5
MERCREDI - 13h30 à 14h30 - CALCUL NUMÉRIQUE
  • Analyse de Fourier et Filtrage - Cours - Programme Python: Filtrage
  • VENDREDI - 13h30 à 16h30 - COURS Physique
    • CHAP.8: PHÉNOMÈNES ONDULATOIRES / Réflexion - Ondes stationnaires - Modes propres - Diffraction (expérience - démonstration)


    SEMAINE 13 - lundi 06 au samedi 11 décembre
    Programme de Colles de Physique

    LUNDI - 8h à 10h - COURS Physique
    • SIGNAUX - CHAP.8: PHÉNOMÈNES ONDULATOIRES / Diffraction (expérience de cours - interprétation d'Huygens - démonstration heuristique)
    • MÉCANIQUE - CHAP.2 : CINÉMATIQUE - Temps-espace-référentiels-vecteurs / vitesse-accélération
    LUNDI - 13h30 à 17h30 - TP Physique (groupe 1) - ÉLECTRICITÉ
    ALI et FILTRAGE - PDF
    MERCREDI - 10h à 12h - TD Physique
    TD (S8) - Phénomènes ondulatoires - Exercices 6 à 10
    MERCREDI - 13H à 13H30 - COURS de GÉOMÉTRIE (MÉCANIQUE CHAP. 1)
    • I - BARYCENTRES
    -> Feuille d'exercices M1
    VENDREDI - 13h30 à 16h30 - COURS Physique
    • Bilan du DM4
    • CHAP. 2 - CINÉMATIQUE: Vitesse et Accélération (définition et forme cartésienne) - Mouvement rectiligne uniforme - Mouvement uniformément accéléré
    SAMEDI - 8H00 à 12H00 - DS PHYSIQUE
    ÉLECTRICITÉ (RSF, Filtrage) et ONDES - Enoncé - Corrigé


    SEMAINE 14 - lundi 13 au samedi 18 décembre
    Programme de Colles de Physique

    LUNDI - 8h à 10h - COURS Physique
    • CHAP. 2 - CINÉMATIQUE: Systèmes de coordonnées cylindro-polaire - Mouvement circulaire
    LUNDI - 13h30 à 17h30 - TP Physique (groupe 2) - ÉLECTRICITÉ
    ALI et FILTRAGE - PDF
    MERCREDI - 10h à 12h - TD Physique
    TD M2 - Cinématique - Exercices 1, 4 et 5
    MERCREDI - 13H à 13H30 - COURS de GÉOMÉTRIE (MÉCANIQUE CHAP. 1)
    • I - BARYCENTRES
    MERCREDI - 13h30 à 14h30 - CALCUL NUMÉRIQUE
    VENDREDI - 13h30 à 16h30 - COURS Physique
    • CHAP. 2 - CINÉMATIQUE: Base de Frenet - Systèmes de coordonnées - Méthode générale d'étude d'un mouvement





    VACANCES




    SEMAINE 15 - lundi 03 au samedi 08 janvier
    Programme de Colles de Physique

    LUNDI - 8h à 10h - COURS Physique
    • CHAP. 3: DYNAMIQUE DU POINT - Lois de Newton / Interactions fondamentales / TRC / Forces de contact: Frottement solide
      Expérience de cours: glissement d'une brosse sur un plan incliné, frottement statique et dynamique.
    LUNDI - 13h30 à 17h30 - TP Physique (groupe 1) - ONDES ET TRACTION
    MERCREDI - 10h à 12h - TD Physique
    TD M2 - Cinématique - Exercices 2, 3, 6, 7, 8 et 9.
    VENDREDI - 13h30 à 16h30 - COURS Physique
    • CHAP. 3 - DYNAMIQUE DU POINT - Forces de contact: Frottement fluide - Force élastique
    • TD M2 - Cinématique - Exercices 10 et 11


    SEMAINE 16 - lundi 10 au samedi 15 janvier
    Programme de Colles de Physique

    LUNDI - 8h à 10h - COURS Physique
    • CHAP. 3 - DYNAMIQUE DU POINT - Force élastique (oscillateur harmonique ou amorti, analogies électro-mécaniques)
    • CHAP. 4 - ÉNERGIES: TPC-TEC
    LUNDI - 13h30 à 17h30 - TP Physique (groupe 2) - ONDES ET TRACTION
    MERCREDI - 10h à 12h - TD Physique
    TD M3 - Dynamique - Exercices 1, 2, 3, 6.
    MERCREDI - 13h30 à 14h30 - CALCUL NUMÉRIQUE
    Séance de Travaux Pratiques: Modélisation numérique d'un mouvement balistique en présence de frottements (cas linéaire et quadratique) - TP
    VENDREDI - 13h30 à 16h30 - COURS Physique
    • CHAP. 4 - ÉNERGIES: Forces conservatives et énergies potentielles - TEM
    SAMEDI - 8H00 à 12H00 - DS PHYSIQUE
    ONDES et MÉCANIQUE - Enoncé - Corrigé


    SEMAINE 17 - lundi 17 au samedi 22 janvier
    Programme de Colles de Physique

    LUNDI - 8h à 10h - COURS Physique
    • CHAP. 4 - ÉNERGIES: Equilibre et stabilité.
    LUNDI - 13h30 à 17h30 - TP Physique (groupe 1) - ONDES ET TRACTION
    MERCREDI - 10h à 12h - TD Physique
    TD M3 - Dynamique - Exercices 7 à 12.
    MERCREDI - 13H à 13H30 - COURS de GÉOMÉTRIE (MÉCANIQUE CHAP. 1)
    • II - CONIQUES ET SURFACES DE RÉVOLUTION / Formes cartésiennes
    VENDREDI - 13h30 à 16h30 - COURS Physique
    • CHAP. 4 - ÉNERGIES: Étude énergétique du mouvement d'un système à 1 degré de liberté - SIMULATION NUMÉRIQUE du comportement d'un oscillateur anharmonique non-linéaire (Programme Python).
    • Exercice N°1 - TD M4 (Énergies)


    SEMAINE 18 - lundi 24 au samedi 29 janvier
    Programme de Colles de Physique

    LUNDI - 8h à 10h - COURS Physique
    • CHAP.5 - MOUVEMENT DE PARTICULES CHARGÉES DANS LES CHAMPS E ET B / Mouvements dans E uniforme et constant - Mouvements dans B uniforme et constant / propriétés générales du mouvement - étude par la base de Frenet
    LUNDI - 13h30 à 17h30 - TP Physique (groupe 2) - ONDES ET TRACTION
    MERCREDI - 10h à 12h - TD Physique
    TD M4 - Énergie - Exercices 2 à 5
    MERCREDI - 13H à 13H30 - COURS de GÉOMÉTRIE (MÉCANIQUE CHAP. 1)
    • II - CONIQUES ET SURFACES DE RÉVOLUTION / Formes cartésiennes
    VENDREDI - 8H00 à 12H00 - CONCOURS BLANC PHYSIQUE
    OPTIQUE ET ÉLECTRICITÉ - Enoncé - Corrigé





    SEMESTRE 2




    SEMAINE 19 - lundi 31 janvier au samedi 05 février
    Programme de Colles de Physique

    LUNDI - 8h à 10h - COURS Physique
    • CHAP.5 - MOUVEMENT DE PARTICULES CHARGÉES DANS LES CHAMPS E ET B / Mouvements dans B uniforme et constant / étude analytique (projection en cartésiennes) - Applications diverses
    • Exercices 7 et 8 sur l'énergie - TD M4
    LUNDI - 13h30 à 17h30 - TP Physique (groupe 1) - MÉCANIQUE
    • Oscillations libres d’un pendule - Enoncé
    • Chronophotographie et oscillations forcées - Enoncé
    MARDI - 15h30 à 16h30 - TIPE (PC-PSI)
    Réunion d'introduction-information TIPE - Planning PC et PSI
    MERCREDI - 10h à 12h - TD Physique
    TD M5 - Mouvements dans E et B - Exercices 1 à 4
    -> Distribution DM N°6 (Mécanique) - Enoncé - à rendre pour le 16/02
    VENDREDI - 13H à 13H30 - COURS de GÉOMÉTRIE (MÉCANIQUE CHAP. 1)
    • II - CONIQUES ET SURFACES DE RÉVOLUTION / Définition monofocale
    VENDREDI - 13h30 à 16h30 - COURS Physique
    • CHAP 6 - MOMENT CINÉTIQUE DU POINT MATÉRIEL: TMC / Mouvements plans / Vitesse aréolaire - Forces centrales / Loi des aires
    • Exercice 9 - TD M4 (Énergie)


    SEMAINE 20 - lundi 07 au samedi 12 février
    Programme de Colles de Physique

    LUNDI - 8h à 10h - COURS Physique
    • CHAP 6 - MOMENT CINÉTIQUE: Forces centrales conservatives (états liés ou libres/de diffusion) - SIMULATION NUMÉRIQUE du comportement d'un système masse-ressort en mouvement 2D quelconque (Programme Python).
    LUNDI - 13h30 à 17h30 - TP Physique (groupe 2) - MÉCANIQUE
    • Oscillations libres d’un pendule - Enoncé
    • Chronophotographie et oscillations forcées - Enoncé
    MARDI - 15h30 à 16h30 - TIPE (PC)
    Entretiens individuels - Enregistrement des binômes pour Analyse d'article.
    (Planning PC)
    MARDI - 16h30 à 17h30 - TIPE (PSI)
    Entretiens individuels - Enregistrement des binômes pour Analyse d'article.
    (Planning PSI)
    MERCREDI - 10h à 12h - TD Physique
    TD M6 - Moment Cinétique - Exercices 1 à 3
    VENDREDI - 13H à 13H30 - COURS de GÉOMÉTRIE (MÉCANIQUE CHAP. 1)
    • II - CONIQUES ET SURFACES DE RÉVOLUTION / Forme polaire
    VENDREDI - 13h30 à 16h30 - COURS Physique
    • CHAP. 7 - PROBLÈME NEWTONIEN À UN CORPS / Méthode de Binet - États et trajectoires - Energie mécanique et excentricité - Énergie mécanique des états liés
    • TD M6 - Moment Cinétique - Exercice 4


    SEMAINE 21 - lundi 14 au samedi 19 février
    Programme de Colles de Physique

    LUNDI - 8h à 10h - COURS Physique
    • CHAP. 7 - PROBLÈME NEWTONIEN À UN CORPS / Lois de Kepler - Vitesses cosmiques
    LUNDI - 13h30 à 17h30 - TP Physique (groupe 1) - MÉCANIQUE
    • Oscillations libres d’un pendule - Enoncé
    • Chronophotographie et oscillations forcées - Enoncé
    MARDI - 15h30 à 16h30 - TIPE (PC)
    Entretiens individuels - séance libre.
    (Planning PC)
    MARDI - 16h30 à 17h30 - TIPE (PSI)
    Entretiens individuels - séance libre.
    (Planning PSI)
    MERCREDI - 10h à 12h - TD Physique
    TD M6 - Forces centrales newtoniennes - Exercices 1 à 3
    VENDREDI - 9H30 à 12H00 - DS PHYSIQUE
    MÉCANIQUE - Enoncé - Corrigé
    VENDREDI - 13h30 à 16h30 - COURS Physique
    • CHAP.8 - SYSTÈMES DE POINTS MATÉRIELS / Dynamique (TRC - TMC - Point d'application) - Energétique
    • Exercices 4 et 5 - TD M7 (Forces centrales newtoniennes)





    VACANCES




    SEMAINE 22 - lundi 07 au samedi 12 mars
    Programme de Colles de Physique

    LUNDI - 8h à 10h - COURS Physique
    • CHAP.8 - Mécanique des systèmes de points matériels \ Énergie d'interaction - Solide en rotation autour d'un axe fixe (Condition d'équilibre, Champ des vitesses, Puissance d'un système de forces, moment d'inertie, TMC scalaire et TPC)
    LUNDI - 13h30 à 17h30 - TP Physique (groupe 2) - MÉCANIQUE
    • Oscillations libres d’un pendule - Enoncé
    • Chronophotographie et oscillations forcées - Enoncé
    MARDI - 15h30 à 16h30 - TIPE (PC)
    • Physique - "La lévitation acoustique" - PDF
    • Chimie - "Quinine : Extraction, caractérisation, utilisation" - PDF
    MARDI - 16h30 à 17h30 - TIPE (PSI)
    • Physique - "La lévitation acoustique" - PDF
    • Physique - "Visualisation d'interférences acoustiques" - PDF
    MERCREDI - 10h à 12h - TD Physique
    TD M8 - Systèmes matériels et Solide en rotation autour d'un axe fixe - Exercices 1 à 4
    VENDREDI - 13h30 à 16h30 - COURS Physique
    • CHAP.8 - Mécanique des systèmes de points matériels \ Solide en rotation autour d'un axe fixe \ Applications (Pendule de torsion, pendule pesant)
    • Projection d'expériences avec le tabouret d'inertie, ou effet gyroscopique
    • Exercices 4 (TD M7) et 4 (TD M8)
    Distribution d'un polycopié regroupant les définitions utiles en thermodynamique - PDF
    Distribution d'un document de cours sur la thermométrie - PDF


    SEMAINE 23 - lundi 14 au samedi 19 mars
    Programme de Colles de Physique

    LUNDI - 8h à 10h - COURS Physique
    • THERMODYNAMIQUE - INTRODUCTION
    • CHAP.1 - DU GAZ PARFAIT AUX PHASES CONDENSÉES / Thermométrie - Expérience du thermomètre à Gaz - Diagramme d'Amagat - Température absolue et Gaz Parfait
    • Théorie cinétique des gaz / Distribution statistique des vitesses à l'équilibre
    LUNDI - 13h30 à 17h30 - TP Physique (groupe 1)
    • Amplificateur Linéaire Intégré et modulation-démodulation d'amplitude - TP
    • Goniomètre à prisme et réseau - Spectrométrie - TP
    MARDI - 15h30 à 16h30 - TIPE (PC)
    • Physique - "Mesure d’une vitesse instantanée par effet Doppler" - PDF
    • Chimie - "Étude cinétique d’une réaction photochrome" - PDF
    MARDI - 16h30 à 17h30 - TIPE (PSI)
    • Physique - "Mesure d’une vitesse instantanée par effet Doppler" - PDF
    • Physique - "Température du filament d’une lampe à incandescence et pyrométrie optique" - PDF
    MERCREDI - 10h à 12h - TD Physique
    TD M8 - Systèmes matériels et Solide en rotation autour d'un axe fixe - Exercices 3 et 5, 6, 7.
    VENDREDI - 13h30 à 16h30 - COURS Physique
    • CHAP.1 - DU GAZ PARFAIT AUX PHASES CONDENSÉES - Théorie cinétique du gaz parfait / Gaz et fluides réels (Equation de Van Der Waals, phases condensées)
    • CHAP.1 - DU GAZ PARFAIT AUX PHASES CONDENSÉES (Sur POLYCOPIÉ): Définitions générales sur les sytèmes thermodynamiques


    SEMAINE 24 - lundi 21 au samedi 26 mars
    Programme de Colles de Physique

    LUNDI - 8h à 10h - COURS Physique
    • CHAP.2 - STATIQUE DES FLUIDES - Pression dans un fluide au repos - Loi de la statique / Cas du fluide incompressible, applications
    LUNDI - 13h30 à 17h30 - TP Physique (groupe 2)
    • Amplificateur Linéaire Intégré et modulation-démodulation d'amplitude - TP
    • Goniomètre à prisme et réseau - Spectrométrie - TP
    MARDI - 15h30 à 16h30 - TIPE (PC)
    • Chimie - "Détermination de la concentration micellaire critique par spectrofluorimétrie" - PDF
    • Physique - "Anémomètre à déphasage" - PDF
    MARDI - 16h30 à 17h30 - TIPE (PSI)
    • Physique - "Vagues solitaires" - PDF
    • Physique - "Anémomètre à déphasage" - PDF
    MERCREDI - 10h à 12h - TD Physique
    TD T1 - Introduction à la thermodynamique - Exercices 1 à 4
    VENDREDI - 13h30 à 16h30 - COURS Physique
    • CHAP.2 - STATIQUE DES FLUIDES / Cas du fluide incompressible: loi de l'hydrostatique, applications - Atmosphère isotherme et facteur de Boltzmann - Poussée d'Archimède
    • TD T1 - Introduction à la thermodynamique - Exercices 4 et 5


    SEMAINE 25 - lundi 28 mars au samedi 02 avril
    Programme de Colles de Physique

    LUNDI - 8h à 10h - COURS Physique
    • CHAP.2 - STATIQUE DES FLUIDES / Vecteur Gradient
    • CHAP.3 - PREMIER PRINCIPE / Energie interne et capacité thermique
    LUNDI - 13h30 à 17h30 - TP Physique (groupe 1)
    • Amplificateur Linéaire Intégré et modulation-démodulation d'amplitude - TP
    • Goniomètre à prisme et réseau - Spectrométrie - TP
    MARDI - 15h30 à 16h30 - TIPE (PC)
    • Physique - "Mesure stroboscopique du déplacement d'un diapason à quartz" - PDF et Complements
    • Chimie - "pKa du naphtol à l'état excité" - PDF
    MARDI - 16h30 à 17h30 - TIPE (PSI)
    • Physique - "Mesure stroboscopique du déplacement d'un diapason à quartz" - PDF et Complements
    • Physique - "Étude expérimentale du mouvement brownien d’une particule colloïdale" - PDF
    MERCREDI - 10h à 12h - TD Physique
    TD T2 - Statique des fluides - Exercices 1 à 4
    VENDREDI - 13h30 à 16h30 - COURS Physique
    • CHAP.3 - PREMIER PRINCIPE / Premier Principe - Travail des forces extérieures de pression
    SAMEDI - 8H00 à 12H00 - DS PHYSIQUE
    MÉCANIQUE ET THERMODYNAMIQUE - Enoncé - Corrigé


    SEMAINE 26 - lundi 04 au samedi 09 avril
    Programme de Colles de Physique

    LUNDI - 8h à 10h - COURS Physique
    • CHAP.3 - PREMIER PRINCIPE / Calorimétrie et enthalpie - Transformations quasi-statiques des gaz parfaits
    LUNDI - 13h30 à 17h30 - TP Physique (groupe 2)
    • Amplificateur Linéaire Intégré et modulation-démodulation d'amplitude - TP
    • Goniomètre à prisme et réseau - Spectrométrie - TP
    MARDI - 15h30 à 16h30 - TIPE (PC)
    • Physique - "Étude expérimentale du mouvement brownien d’une particule colloïdale" - PDF
    • Chimie - "Titrage conductimétrique d'une eau de Contrex" - PDF
    MARDI - 16h30 à 17h30 - TIPE (PSI)
    • Physique - "Étude d’un chauffe-eau solaire au laboratoire" - PDF
    • Physique - "Modélisation d'un geyser en laboratoire" - PDF et Complements
    MERCREDI - 10h à 12h - TD Physique
    TD T3 - Premier Principe - Exercices 1 à 4
    VENDREDI - 13h30 à 16h30 - COURS Physique
    • CHAP. 4: SECOND PRINCIPE
    -> Distribution du texte de complément de cours sur l'Interpretation statistique de l'entropie - PDF


    SEMAINE 27 - lundi 11 au samedi 16 avril
    Programme de Colles de Physique

    LUNDI - 8h à 10h - COURS Physique
    • CHAP. 5: MACHINES THERMIQUES / Principe - Définitions - Inégalité de Clausius - Cas monotherme / Machines dithermes - Diagramme de Raveau - Moteur ditherme (rendement de Carnot, cycle de Carnot)
    LUNDI - 13h30 à 17h30 - TP Physique (groupe 2)
    • Changement d’état et Calorimétrie - Enoncé
    • Complements: Redressement - Filtrage - Montages AO/ALI - TP
    MARDI - 15h30 à 16h30 - TIPE (PC)
    • Physique - "Étude d’un chauffe-eau solaire au laboratoire" - PDF
    • Chimie - Anilines photochromes
    MARDI - 16h30 à 17h30 - TIPE (PSI)
    • Physique - "Fabrication d’un hygromètre" - PDF
    MERCREDI - 10h à 12h - TD Physique
    TD T4 - Second Principe - Exercices 1 à 4
    VENDREDI - 13h30 à 16h30 - COURS Physique
    • CHAP. 5: MACHINES THERMIQUES / Machines réfrigérentes (efficacité de Carnot) - Moteur à combustion interne / Bilan dénergie systèmes en écoulement


    SEMAINE 28 - lundi 18 au samedi 23 avril
    Programme de Colles de Physique

    LUNDI - 8h à 10h - COURS Physique
    Férié
    LUNDI - 13h30 à 17h30 - TP Physique (groupe )
    Férié
    MARDI - 15h30 à 16h30 - TIPE (PC)
    • Physique - "Modélisation d'un geyser en laboratoire" - PDF et Complements
    • Projets individuels
    MARDI - 16h30 à 17h30 - TIPE (PSI)
    Projets individuels.
    MERCREDI - 10h à 12h - TD Physique
    TD T5 - Machines Thermiques - Exercice 1 à 4
    VENDREDI - 13h30 à 16h30 - COURS Physique
    • Bilan du DM N°9
    • CHAP. 6: CHANGEMENTS D'ÉTAT: états - diagramme de phases
    • Exercices 6 (TD T3) - 7 et 8 (TD T4) - 4 (TD T5)
    SAMEDI - 8H00 à 12H00 - DS PHYSIQUE
    MÉCANIQUE ET THERMODYNAMIQUE - Enoncé - Corrigé





    VACANCES




    SEMAINE 29 - lundi 09 au samedi 14 mai
    Programme de Colles de Physique

    LUNDI - 8h à 10h - COURS Physique
    • CHAP. 6: CHANGEMENTS D'ÉTAT: analyse thermique - enthalpie de changement d'état - Entropie - Isothermes d'Andrews - Titre massique et loi des moments
    LUNDI - 13h30 à 17h30 - TP Physique (groupe 1)
    • Changement d’état et Calorimétrie - Enoncé
    • Complements: Redressement - Filtrage - Montages AO/ALI - TP
    MARDI - 15h30 à 16h30 - TIPE (PC)
    Séance recherche projets individuels
    MARDI - 16h30 à 17h30 - TIPE (PSI)
    Séance recherche projets individuels
    MERCREDI - 10h à 12h - TD Physique
    TD T6 - Changement d’état d’un corps pur - Exercices 1, 2, 3 et 4
    VENDREDI - 13h30 à 16h30 - COURS Physique
    • CHAP. 6: CHANGEMENTS D'ÉTAT: Diagrammes (P,h), Ébullition VERSUS Évaporation, Humidité, Retard - Retards à la transition de phase
    • INDUCTION - CHAP. 1: CHAMP MAGNÉTIQUE: Approche expérimentale
      Expériences de cours: Alignement d'une boussole dans le champ terrestre / Interaction de deux boussoles / Lignes de champ d’un aimant droit (boussoles, limaille de fer) / Champ magnétique créé par des courants (Oersted fil rectiligne, bobine, interaction de deux bobines).


    SEMAINE 30 - lundi 16 au samedi 21 mai
    Programme de Colles de Physique

    LUNDI - 8h à 10h - COURS Physique
    • CHAP.1: CHAMP MAGNÉTIQUE: Champ créé par des courants - Propriétés du champ magnétique
    LUNDI - 13h30 à 17h30 - TP Physique (groupe 2)
    • Changement d’état et Calorimétrie - Enoncé
    • Complements: Redressement - Filtrage - Montages AO/ALI - TP
    MARDI - 15h30 à 16h30 - TIPE (PC)
    Séance recherche projets individuels
    MARDI - 16h30 à 17h30 - TIPE (PSI)
    Séance recherche projets individuels
    MERCREDI - 10h à 12h - TD Physique
    TD Champ magnétique I1 - Exercices 1 à 4
    VENDREDI - 13h30 à 16h30 - COURS Physique
    • CHAP.1 - CHAMP MAGNÉTIQUE: Dipôle et moment magnétique
    • CHAP.2 - INDUCTION DANS UN CIRCUIT FIXE: Loi de Faraday (avec Expérience de Cours) - Inductance propre - Inductance Mutuelle


    SEMAINE 31 - lundi 23 au samedi 28 mai
    Programme de Colles de Physique

    LUNDI - 8h à 10h - COURS Physique
    Concours Blanc
    LUNDI - 13h30 à 17h30 - TP Physique (groupe )
    Concours Blanc
    MARDI - 15h30 à 16h30 - TIPE (PC)
    Concours Blanc
    MARDI - 16h30 à 17h30 - TIPE (PSI)
    Concours Blanc
    MERCREDI - 8H00 à 12H00 - DS-CB PHYSIQUE
    Concours Blanc
    VENDREDI - 13h30 à 16h30 - COURS Physique
    Pont de l'Ascension


    SEMAINE 32 - lundi 30 mai au samedi 04 juin
    Programme de Colles de Physique

    LUNDI - 8h à 10h - COURS Physique
    LUNDI - 13h30 à 17h30 - TP Physique (groupe 1)
    • Changement d’état et Calorimétrie - Enoncé
    • Complements: Redressement - Filtrage - Montages AO/ALI - TP
    MARDI - 15h30 à 16h30 - TIPE (PC)
    MARDI - 16h30 à 17h30 - TIPE (PSI)
    MERCREDI - 10h à 12h - TD Physique
    VENDREDI - 13h30 à 16h30 - COURS Physique


    SEMAINE 33 - lundi 06 au samedi 11 juin
    Programme de Colles de Physique

    LUNDI - 8h à 10h - COURS Physique
    Férié
    LUNDI - 13h30 à 17h30 - TP Physique (groupe )
    Férié
    MARDI - 15h30 à 16h30 - TIPE (PC)
    MARDI - 16h30 à 17h30 - TIPE (PSI)
    MERCREDI - 10h à 12h - TD Physique
    VENDREDI - 13h30 à 16h30 - COURS Physique
    SAMEDI - H00 à H00 - DS PHYSIQUE


    SEMAINE 34 - lundi 13 au samedi 18 juin
    Programme de Colles de Physique

    LUNDI - 8h à 10h - COURS Physique
    LUNDI - 13h30 à 17h30 - TP Physique (groupe )
    MARDI - 15h30 à 16h30 - TIPE (PC)
    MARDI - 16h30 à 17h30 - TIPE (PSI)
    MERCREDI - 10h à 12h - TD Physique
    VENDREDI - 13h30 à 16h30 - COURS Physique


    SEMAINE 35 - lundi 20 au samedi 25 juin
    Programme de Colles de Physique

    LUNDI - 8h à 10h - COURS Physique
    LUNDI - 13h30 à 17h30 - TP Physique (groupe )
    MARDI - 15h30 à 16h30 - TIPE (PC)
    MARDI - 16h30 à 17h30 - TIPE (PSI)
    MERCREDI - 10h à 12h - TD Physique
    VENDREDI - 13h30 à 16h30 - COURS Physique





    VACANCES




    This template downloaded form free website templates