PHYSIQUE PCSI
Armel MARTIN
Collège Stanislas
SEMAINE 1 - lundi 02 au samedi 07 septembre
Programme de Colles de Physique

LUNDI - PRÉ-RENTRÉE
MERCREDI - 15h00 à 18h00 - COURS PHYSIQUE
  • Accueil - Méthodes de travail - Présentation générale de l'année
  • INTRODUCTION : Mesure, unités et dimensions - support de cours PDF
  • TD Analyse dimensionnelle (PDF) - Exercices 3 et 4
  • MÉCANIQUE : CHAP. 1 GÉOMÉTRIE / Produit scalaire
VENDREDI - 13h30 à 16h30 - COURS Physique
  • MÉCANIQUE : CHAP. 1 GÉOMÉTRIE / Produit vectoriel - Droites et plans
  • Analyse dimensionnelle (PDF) - Exercices 1 et 2
--> Feuille Exercices - (M1) - à chercher pour mercredi (1 à 5).
--> Document à lire: "Equations différentielles linéaires" - PDF - pour lundi 17/09
--> Support de cours à préparer pour le 9/9: "Cinématique" - PDF - pour lundi 17/09


SEMAINE 2 - lundi 09 au samedi 14 septembre
Programme de Colles de Physique

LUNDI - 8h à 10h - COURS Physique
  • MÉCANIQUE - CHAP.2 : CINÉMATIQUE / Temps-espace-référentiels-vecteurs - Vitesse et Accélération (définition et formes cartésiennes) - coordonnées cylindro-polaires
LUNDI - 13h30 à 17h30 - TP Physique (groupe 1) - MÉCANIQUE
TPs tournants de Mécanique:
  • Oscillations libres d’un pendule - Enoncé
  • Chronophotographie et oscillations forcées - Enoncé
MERCREDI - 10h à 12h - TD Physique
  • TD M1 - Géométrie - Exercices 1 à 6 (Groupe 1: 1,3,5; Groupe 2: 2,4,6)
MERCREDI - 13h à 13h30 - COURS PHYSIQUE
MÉCANIQUE : CHAP. 1 GÉOMÉTRIE - Barycentres
VENDREDI - 13h30 à 16h30 - COURS Physique
  • Fin du cours sur les barycentres (barycentres partiels)
  • CHAP. 2 - CINÉMATIQUE / Système de coordonnées cylindro-polaires - Coordonnées sphériques
  • Exercices cinématique N° 1 et 4 (M2)
  • Exercices Analyse Dimensionnelle - Exercice 5
--> Feuille Exercices Cinématique - (M2) - à chercher pour mercredi (1 à 7).


SEMAINE 3 - lundi 16 au samedi 21 septembre
Programme de Colles de Physique

LUNDI - 8h à 10h - COURS Physique
  • CHAP. 2 - CINÉMATIQUE / Système de coordonnées sphériques - Méthode générale d'étude d'un mouvement - Mouvement rectiligne uniforme - Mouvement uniformément accéléré - Mouvement circulaire
LUNDI - 13h30 à 17h30 - TP Physique (groupe 2) - MÉCANIQUE
TPs tournants de Mécanique:
  • Oscillations libres d’un pendule - Enoncé
  • Chronophotographie et oscillations forcées - Enoncé
MERCREDI - 10h à 12h - TD Physique
TD M2 - Cinématique - Exercices 2,3, 5, 6 et 7
VENDREDI - 13h30 à 16h30 - COURS Physique
  • CHAP. 3: DYNAMIQUE DU POINT / Lois de Newton - Interactions fondamentales - TRC.


SEMAINE 4 - lundi 23 au samedi 28 septembre
Programme de Colles de Physique

LUNDI - 8h à 10h - COURS Physique
  • CHAP. 3: DYNAMIQUE DU POINT / Forces de contact: Frottement solide
    Expérience de cours: glissement d'une brosse sur un plan incliné, frottement statique et dynamique.
  • CHAP. 3 - DYNAMIQUE DU POINT - Forces de contact: Frottement fluide - Force élastique
LUNDI - 13h30 à 17h30 - TP Physique (groupe 1) - MÉCANIQUE
TPs tournants de Mécanique:
  • Oscillations libres d’un pendule - Enoncé
  • Chronophotographie et oscillations forcées - Enoncé
MERCREDI - 10h à 12h - TD Physique
TD M3 - Dynamique - Exercices 1 à 5
VENDREDI - 13h30 à 16h30 - COURS Physique
  • Bilan sur le DM N°1
  • CHAP. 3 - DYNAMIQUE DU POINT - Forces de contact: Frottement fluide - Force élastique
  • Exercices 4 et 5 (M3)
SAMEDI - 10H00 à 12H00 - DS PHYSIQUE
MÉCANIQUE - Enoncé - Corrigé


SEMAINE 5 - lundi 30 septembre au samedi 05 octobre
Programme de Colles de Physique

LUNDI - 8h à 10h - COURS Physique
Partie SIGNAUX - CHAP. 1: INTRODUCTION À L'OPTIQUE GÉOMÉTRIQUE / Ondes lumineuses - Approximation de l'OG - Lois de Descartes - Réflexion totale et réfraction limite
EXPERIENCE de Cours (Kit LASER Jeulin): Réfraction et réflexion partielle ou totale - Guidage par réflexion totale.
LUNDI - 13h30 à 17h30 - TP Physique (groupe 2) - MÉCANIQUE
TPs tournants de Mécanique:
  • Oscillations libres d’un pendule - Enoncé
  • Chronophotographie et oscillations forcées - Enoncé
MERCREDI - 10h à 12h - TD Physique
TD S1: Lois de Descartes
VENDREDI - 13h30 à 16h30 - COURS Physique
  • CHAP. 1: INTRODUCTION À L'OPTIQUE GÉOMÉTRIQUE / Applications des lois de Descartes / lame à faces parallèles - Mirages (milieux stratifiés) - Prisme.
  • Exercice 3 (S1) sur le prisme
  • CHAP. 2: APPROCHE GÉOMÉTRIQUE DES SYSTÈMES OPTIQUES / Objet, image, stigmatisme, conditions de Gauss... définitions / Miroir plan / Dioptre plan / Stigmatisme
    EXPERIENCES de Cours: (Kit LASER Jeulin avec lentilles épaisses, CV et DV) image, objet, réel/virtuel, astigmatisme, conditions de Gauss.
-> Document complémentaire sur les écarts au stigmatisme (PDF).


SEMAINE 6 - lundi 07 au samedi 12 octobre
Programme de Colles de Physique

LUNDI - 8h à 10h - COURS Physique
CHAP. 2: APPROCHE GÉOMÉTRIQUE DES SYSTÈMES OPTIQUES / Systèmes centrés dans les conditions de Gauss - Lentilles minces (définitions, symboles, rayons remarquables, constructions, tracé rayon quelconque - Relations de grandissement et conjugaison
-> Document complémentaire sur les tracés d'images par des lentilles (PDF).
LUNDI - 13h30 à 17h30 - TP Physique (groupe 1) - OPTIQUE 1
Instruments d'optique - lunette et lunette de Galilée - TP-Cours - TP
MERCREDI - 10h à 12h - TD Physique
TD S2: Systèmes optiques (exercices 1 à 5)
VENDREDI - 13h30 à 16h30 - COURS Physique
  • Bilan du DS N°1
  • CHAP. 2: APPROCHE GÉOMÉTRIQUE DES SYSTÈMES OPTIQUES / Doublet de lentilles accolées - Systèmes optiques (Oeil, loupe, microscope, lunette)


SEMAINE 7 - lundi 14 au samedi 19 octobre
Programme de Colles de Physique

LUNDI - 8h à 10h - COURS Physique
CHAP. 3: CIRCUITS ÉLECTRIQUES DANS L’ARQS / Courant - Potentiel - ARQS
LUNDI - 13h30 à 17h30 - TP Physique (groupe 2) - OPTIQUE 1
Instruments d'optique - lunette et lunette de Galilée - TP-Cours - TP
MERCREDI - 10h à 12h - TD Physique
TD S2: Systèmes optiques (exercices 6 à 9)
VENDREDI - 13h30 à 16h30 - COURS Physique
  • Bilan DM N°2 et questions
  • CHAP. 3: CIRCUITS ÉLECTRIQUES DANS L’ARQS / Loi des noeuds - Loi des mailles - Puissance et conventions - Dipôles, classification et conventions - Résistors
-> Document sur les Mesures et les Incertitudes en Physique - (PDF) - à étudier pour la rentrée.





VACANCES




SEMAINE 8 - lundi 04 au samedi 09 novembre
Programme de Colles de Physique

LUNDI - 8h à 10h - COURS Physique
  • CHAP. 3: CIRCUITS ÉLECTRIQUES DANS L’ARQS / Sources - Associations de Résistors ou de Sources
LUNDI - 13h30 à 17h30 - TP Physique (groupe 1) - OPTIQUE 2
Focométrie - (PDF)
MERCREDI - 10h à 12h - TD Physique
TD (S3) - Circuits électriques dans l’ARQS
VENDREDI - 13h30 à 16h30 - COURS Physique
  • CHAP. 3: CIRCUITS ÉLECTRIQUES DANS L’ARQS / Théorème de Thévenin et Norton - Point de fonctionnement
  • CHAP. 4: CIRCUITS LINÉAIRES DU PREMIER ORDRE EN RÉGIME VARIABLE
    Expériences de cours: Présentation d'un condensateur et d'une bobine / Charge et décharge d'un condensateur, observation à l'oscilloscope et à travers des DEL.
    Etablissement de l'équation différentielle - Portrait de phase - Résolution de l'ED - Interprétation régime transitoire et régime permanent - Bilan énergétique
SAMEDI - 9H30 à 12H30 - DS PHYSIQUE
MÉCANIQUE, OPTIQUE GÉOMÉTRIQUE, ÉLECTRICITÉ - Enoncé - Corrigé


SEMAINE 9 - lundi 11 au samedi 16 novembre
Programme de Colles de Physique

LUNDI - 8h à 10h - COURS Physique
FÉRIÉ
LUNDI - 13h30 à 17h30 - TP Physique (groupe ) -
FÉRIÉ
MERCREDI - 10h à 12h - TD Physique
TD (S4) - Régimes transitoires du 1er ordre
-> DM N°3 (Électricité) (PDF) - à rendre pour le 25/11.
VENDREDI - 13h30 à 16h30 - COURS Physique
  • CHAP. 4: CIRCUITS LINÉAIRES DU PREMIER ORDRE EN RÉGIME VARIABLE / Décharge du circuit RC (Régime Libre) / Etablissement du courant dans une bobine
  • CHAP. 5: OSCILLATEURS AMORTIS - Introduction
    Expérience de cours: Réponse indicielle d'un circuit RLC série
    Réponse indicielle d'un circuit RLC série / équation différentielle canonique - Structure des solutions - Cas harmonique


SEMAINE 10 - lundi 18 au samedi 23 novembre
Programme de Colles de Physique

LUNDI - 8h à 10h - COURS Physique
  • CHAP. 5: OSCILLATEURS AMORTIS / Réponse indicielle d'un circuit RLC série / régimes transitoires - Décrément logarithmique
  • Exercices 4 (fin) et 2 feuille S4
-> Représentation des portraits de phases des différentes réponses indicielles en fonction de Q - (PDF)
LUNDI - 13h30 à 17h30 - TP Physique (groupe 2) - OPTIQUE 2
Focométrie - (PDF)
MERCREDI - 10h à 12h - TD Physique
TD (S5) - Oscillateurs amortis en régime libre - Exercices 1 à 4
VENDREDI - 13h30 à 16h30 - COURS Physique
  • CHAP. 5: OSCILLATEURS AMORTIS / Comparaison des temps caractéristiques - bilan énergétique - Régime libre Analogies électromécaniques RLC série VS système masse-ressort
  • Exercices 4 (fin) et 2 feuille S4
  • Résolution de problème: PB N°53 du Recueil de problèmes
  • Bilan du DS N°2


SEMAINE 11 - lundi 25 au samedi 30 novembre
Programme de Colles de Physique

LUNDI - 8h à 10h - COURS Physique
CHAP. 6: CIRCUITS LINÉAIRES EN RÉGIME SINUSOÏDAL FORCÉ
  • Expérience de cours: Forçage sinusoïdal d'un circuit RLC série, réponse en tension du condensateur. Déphasage, amplitude et résonance. Role du facteur de qualité.
  • Signaux sinusoïdaux (moyenne, moyenne quadratique
-> Représentation des portraits de phases de l'établissement d'un RSF dans un circuit RLC série en fonction de Q - (PDF)
-> Feuille d'exercices S6 - Oscillateurs amortis en régime sinusoïdal forcé
LUNDI - 13h30 à 17h30 - TP Physique (groupe 1) - ELEC 1
Instrumentation électrique - TP - TP-Cours
MERCREDI - 10h à 12h - TD Physique
TD (S4) - Régimes transitoires du 1er ordre - Exercices 2 et 5
TD (S5) - Oscillateurs amortis en régime libre - Exercices 5 et 6
VENDREDI - 13h30 à 16h30 - COURS Physique
CHAP. 6: CIRCUITS LINÉAIRES EN RÉGIME SINUSOÏDAL FORCÉ
  • Signaux sinusoïdaux (moyenne, moyenne quadratique, déphasages) - Représentations de Fresnel - Représentation complexe
  • Étude d'un réseau linéaire en RSF - Lois de Kirrchoff
Documents compléments de cours:
-> Analyse de Fourier PDF
-> Développement en Série de Fourier d'un signal triangulaire, créneau PDF
SAMEDI - 8H00 à 10H00 - DS PHYSIQUE
Électricité (ARQS et Transitoires) - Enoncé - Corrigé


SEMAINE 12 - lundi 02 au samedi 07 décembre
Programme de Colles de Physique

LUNDI - 8h à 10h - COURS Physique
  • Impédances - Comportement en fréquence d’un circuit RLC série (résonances en tension uc, amplitude et phase, puis résonance en courant)
LUNDI - 13h30 à 17h30 - TP Physique (groupe 2) - ELEC 2
Instrumentation électrique - TP - TP-Cours
MERCREDI - 10h à 12h - TD Physique
TD (S6) - Oscillateurs amortis en Régime Sinusoïdal Forcé - Exercices 3 à 7
VENDREDI - 13h30 à 16h30 - COURS Physique
CHAP. 6: CIRCUITS LINÉAIRES EN RÉGIME SINUSOÏDAL FORCÉ
  • Comportement en fréquence d’un circuit RLC série (résonances en tension uc: Phase, puis résonance en courant)
CHAP.7: FILTRAGE LINÉAIRE
  • Spectres et analyse de Fourier
    Expériences de cours: Enregistrement de signaux sonores avec AUDACITY (La acordeur, La flute, clap main, papier froissé), spectres associés
    Simulation numérique (Python): spectre d'un paquet d'onde gaussien - étalement temporel VS étalement spectral
  • Caractérisation d'un filtre (impédances entrée et sortie, fonction de transfert) - Action d'un filtre sur un signal périodique (polychromatique) - Mise en cascade - Gabarit
  • Filtres d'ordre 1 (passe-bas, passe-haut) - approche temporelle - filtres d'ordre 2 (Passe-bas)
  • Exercice 9 du TD (S6) - Principe d'un sismographe
-> Complément de cours: Formulaire sur les filtres (formes canoniques et diagrammes de Bode) PDF
-> Approche documentaire "Accéléromètre et Sismomètre" - PDF - à étudier pour le Devoir Surveillé du 21/12.
-> Devoir Maison N°4 (DM4) à rendre pour le 18/12.


SEMAINE 13 - lundi 09 au samedi 14 décembre
Programme de Colles de Physique

LUNDI - 8h à 10h - COURS Physique
Pas cours en raison de la messe de l'Immaculée Conception.
LUNDI - 13h30 à 17h30 - TP Physique (groupe 1) - ELEC 2
Fin du TP 1 (Instrumentation)
Régimes transitoires - Enoncé - Support
MERCREDI - 10h à 12h - TD Physique
TD (S6) - Oscillateurs amortis en Régime Sinusoïdal Forcé - Exercices 6 à 10
VENDREDI - 13h30 à 16h30 - COURS Physique
CHAP.7: FILTRAGE LINÉAIRE
  • Spectres et analyse de Fourier
    Expériences de cours: Enregistrement de signaux sonores avec AUDACITY (La acordeur, La flute, clap main, papier froissé), spectres associés
    Simulation numérique (Python): spectre d'un paquet d'onde gaussien - étalement temporel VS étalement spectral
  • Caractérisation d'un filtre (impédances entrée et sortie, fonction de transfert) - Mise en cascade
  • Filtres d'ordre 1: passe-bas


SEMAINE 14 - lundi 16 au samedi 21 décembre
Programme de Colles de Physique

LUNDI - 8h à 10h - COURS Physique
CHAP.7: FILTRAGE LINÉAIRE
  • Filtres d'ordre 1 (passe-haut) - approche temporelle - filtres d'ordre 2 (Passe-bas)
  • filtres d'ordre 2 (Passe-bande et passe-haut)
  • Adaptation d'impédance à l'aide du montage Suiveur
  • CONCLUSION: Action d'un filtre sur un signal périodique (polychromatique)
LUNDI - 13h30 à 17h30 - TP Physique (groupe 2) - ELEC 2
Fin du TP 1 (Instrumentation)
Régimes transitoires - Enoncé - Support
MERCREDI - 10h à 12h - TD Physique
TD (S7) - Analyse de Fourier - Filtrage - Exercices 1 à 4
VENDREDI - 13h30 à 16h30 - COURS Physique
CHAP 8: PROPAGATION DES SIGNAUX
  • Introduction - Ondes Progressives monodimensionnelles
    EXPERIENCE de cours : Perturbation d'une corde tendue: propagation, déformation-atténuation, réflexion.
  • Ondes progressives - Surfaces d'ondes - Ondes vectorielles et polarisation
SAMEDI - 8H00 à 12H00 - DS PHYSIQUE
Électricité (ARQS, Transitoires, RSF, Filtrage) - Enoncé - Corrigé





VACANCES




SEMAINE 15 - lundi 06 au samedi 11 janvier
Programme de Colles de Physique

LUNDI - 8h à 10h - COURS Physique
LUNDI - 13h30 à 17h30 - TP Physique (groupe 1) - ELEC 3
Filtrage - Intégration - Redressement - Lissage - PDF
MERCREDI - 10h à 12h - TD Physique
VENDREDI - 13h30 à 16h30 - COURS Physique


SEMAINE 16 - lundi 13 au samedi 18 janvier
Programme de Colles de Physique

LUNDI - 8h à 10h - COURS Physique
LUNDI - 13h30 à 17h30 - TP Physique (groupe 2) - ELEC 3
Filtrage - Intégration - Redressement - Lissage - PDF
MERCREDI - 10h à 12h - TD Physique
VENDREDI - 13h30 à 16h30 - COURS Physique


SEMAINE 17 - lundi 20 au samedi 25 janvier
Programme de Colles de Physique

LUNDI - 8h à 10h - COURS Physique
LUNDI - 13h30 à 17h30 - TP Physique (groupe 1 puis 2) - ELEC 4
Amplificateur Opérationnel et Filtrage - énoncé - cours
MERCREDI - 10h à 12h - TD Physique
VENDREDI - 13h30 à 16h30 - COURS Physique
CONCOURS BLANC





SEMESTRE 2




SEMAINE 18 - lundi 27 janvier au samedi 01 février
Programme de Colles de Physique

LUNDI - 8h à 10h - COURS Physique
LUNDI - 13h30 à 17h30 - TP Physique (groupe 1) - ONDES
4 TP tournants de 2H chacun, sur 2 séances :
  • Corde vibrante - PDF
  • Diffraction et Interférences avec un LASER - PDF
  • Sources lumineuses, Spectres et Polarisation - PDF
  • Ultrasons - PDF
MARDI - 15h30 à 16h30 - TIPE (PC)
MARDI - 16h30 à 17h30 - TIPE (PSI)
MERCREDI - 10h à 12h - TD Physique
MERCREDI - 13H30 à 14H30 - INFO (cours)
MERCREDI - 14H30 à 16H30 - INFO (TP groupe )
VENDREDI - 13h30 à 16h30 - COURS Physique


SEMAINE 19 - lundi 03 au samedi 08 février
Programme de Colles de Physique

LUNDI - 8h à 10h - COURS Physique
LUNDI - 13h30 à 17h30 - TP Physique (groupe 2) - ONDES
4 TP tournants de 2H chacun, sur 2 séances :
  • Corde vibrante - PDF
  • Diffraction et Interférences avec un LASER - PDF
  • Sources lumineuses, Spectres et Polarisation - PDF
  • Ultrasons - PDF
MARDI - 15h30 à 16h30 - TIPE (PC)
MARDI - 16h30 à 17h30 - TIPE (PSI)
MERCREDI - 10h à 12h - TD Physique
MERCREDI - 13H30 à 14H30 - INFO (cours)
MERCREDI - 14H30 à 16H30 - INFO (TP groupe )
VENDREDI - 13h30 à 16h30 - COURS Physique
SAMEDI - H00 à H00 - DS PHYSIQUE





VACANCES




SEMAINE 20 - lundi 24 au samedi 29 février
Programme de Colles de Physique

LUNDI - 8h à 10h - COURS Physique
LUNDI - 13h30 à 17h30 - TP Physique (groupe 1) - ONDES
4 TP tournants de 2H chacun, sur 2 séances :
  • Corde vibrante - PDF
  • Diffraction et Interférences avec un LASER - PDF
  • Sources lumineuses, Spectres et Polarisation - PDF
  • Ultrasons - PDF
MARDI - 15h30 à 16h30 - TIPE (PC)
MARDI - 16h30 à 17h30 - TIPE (PSI)
MERCREDI - 10h à 12h - TD Physique
MERCREDI - 13H30 à 14H30 - INFO (cours)
MERCREDI - 14H30 à 16H30 - INFO (TP groupe )
VENDREDI - 13h30 à 16h30 - COURS Physique


SEMAINE 21 - lundi 02 au samedi 07 mars
Programme de Colles de Physique

LUNDI - 8h à 10h - COURS Physique
LUNDI - 13h30 à 17h30 - TP Physique (groupe 2) - ONDES
4 TP tournants de 2H chacun, sur 2 séances :
  • Corde vibrante - PDF
  • Diffraction et Interférences avec un LASER - PDF
  • Sources lumineuses, Spectres et Polarisation - PDF
  • Ultrasons - PDF
MARDI - 15h30 à 16h30 - TIPE (PC)
MARDI - 16h30 à 17h30 - TIPE (PSI)
MERCREDI - 10h à 12h - TD Physique
MERCREDI - 13H30 à 14H30 - INFO (cours)
MERCREDI - 14H30 à 16H30 - INFO (TP groupe )
VENDREDI - 13h30 à 16h30 - COURS Physique


SEMAINE 22 - lundi 09 au samedi 14 mars
Programme de Colles de Physique

LUNDI - 8h à 10h - COURS Physique
LUNDI - 13h30 à 17h30 - TP Physique (groupe 1) ELEC 5 - OPTIQUE 3
Amplificateur Opérationnel et Modulation d'amplitude - énoncé - cours
Goniomètre à prisme et réseau - Spectrométrie - énoncé
MARDI - 15h30 à 16h30 - TIPE (PC)
MARDI - 16h30 à 17h30 - TIPE (PSI)
MERCREDI - 10h à 12h - TD Physique
MERCREDI - 13H30 à 14H30 - INFO (cours)
MERCREDI - 14H30 à 16H30 - INFO (TP groupe )
VENDREDI - 13h30 à 16h30 - COURS Physique
SAMEDI - H00 à H00 - DS PHYSIQUE


SEMAINE 23 - lundi 16 au samedi 21 mars
Programme de Colles de Physique

LUNDI - 8h à 10h - COURS Physique
LUNDI - 13h30 à 17h30 - TP Physique (groupe 2) ELEC 5 - OPTIQUE 3
Amplificateur Opérationnel et Modulation d'amplitude - énoncé - cours
Goniomètre à prisme et réseau - Spectrométrie - énoncé
MARDI - 15h30 à 16h30 - TIPE (PC)
MARDI - 16h30 à 17h30 - TIPE (PSI)
MERCREDI - 10h à 12h - TD Physique
MERCREDI - 13H30 à 14H30 - INFO (cours)
MERCREDI - 14H30 à 16H30 - INFO (TP groupe )
VENDREDI - 13h30 à 16h30 - COURS Physique


SEMAINE 24 - lundi 23 au samedi 28 mars
Programme de Colles de Physique

LUNDI - 8h à 10h - COURS Physique
LUNDI - 13h30 à 17h30 - TP Physique (groupe 1) ELEC 5 - OPTIQUE 3
Amplificateur Opérationnel et Modulation d'amplitude - énoncé - cours
Goniomètre à prisme et réseau - Spectrométrie - énoncé
MARDI - 15h30 à 16h30 - TIPE (PC)
MARDI - 16h30 à 17h30 - TIPE (PSI)
MERCREDI - 10h à 12h - TD Physique
MERCREDI - 13H30 à 14H30 - INFO (cours)
MERCREDI - 14H30 à 16H30 - INFO (TP groupe )
VENDREDI - 13h30 à 16h30 - COURS Physique


SEMAINE 25 - lundi 30 mars au samedi 04 avril
Programme de Colles de Physique

LUNDI - 8h à 10h - COURS Physique
LUNDI - 13h30 à 17h30 - TP Physique (groupe 2) ELEC 5 - OPTIQUE 3
Amplificateur Opérationnel et Modulation d'amplitude - énoncé - cours
Goniomètre à prisme et réseau - Spectrométrie - énoncé
MARDI - 15h30 à 16h30 - TIPE (PC)
MARDI - 16h30 à 17h30 - TIPE (PSI)
MERCREDI - 10h à 12h - TD Physique
MERCREDI - 13H30 à 14H30 - INFO (cours)
MERCREDI - 14H30 à 16H30 - INFO (TP groupe )
VENDREDI - 13h30 à 16h30 - COURS Physique
SAMEDI - H00 à H00 - DS PHYSIQUE





VACANCES




SEMAINE 26 - lundi 20 au samedi 25 avril
Programme de Colles de Physique

LUNDI - 8h à 10h - COURS Physique
LUNDI - 13h30 à 17h30 - TP Physique (groupe 1)
EXAMEN DE TP
MARDI - 15h30 à 16h30 - TIPE (PC)
MARDI - 16h30 à 17h30 - TIPE (PSI)
MERCREDI - 10h à 12h - TD Physique
MERCREDI - 13H30 à 14H30 - INFO (cours)
MERCREDI - 14H30 à 16H30 - INFO (TP groupe )
VENDREDI - 13h30 à 16h30 - COURS Physique
SAMEDI - H00 à H00 - DS PHYSIQUE


SEMAINE 27 - lundi 27 avril au samedi 02 mai
Programme de Colles de Physique

LUNDI - 8h à 10h - COURS Physique
LUNDI - 13h30 à 17h30 - TP Physique (groupe 2)
EXAMEN DE TP
MARDI - 15h30 à 16h30 - TIPE (PC)
MARDI - 16h30 à 17h30 - TIPE (PSI)
MERCREDI - 10h à 12h - TD Physique
MERCREDI - 13H30 à 14H30 - INFO (cours)
MERCREDI - 14H30 à 16H30 - INFO (TP groupe )
VENDREDI - 13h30 à 16h30 - COURS Physique


SEMAINE 28 - lundi 04 au samedi 09 mai
Programme de Colles de Physique

LUNDI - 8h à 10h - COURS Physique
LUNDI - 13h30 à 17h30 - TP Physique (groupe 1)
TPs tournants :
  • Électricité, compléments: Redressement - Filtrage - Montages AO/ALI - PDF
  • Changement d’état et Calorimétrie - PDF
MARDI - 15h30 à 16h30 - TIPE (PC)
MARDI - 16h30 à 17h30 - TIPE (PSI)
MERCREDI - 10h à 12h - TD Physique
MERCREDI - 13H30 à 14H30 - INFO (cours)
MERCREDI - 14H30 à 16H30 - INFO (TP groupe )
VENDREDI - 13h30 à 16h30 - COURS Physique


SEMAINE 29 - lundi 11 au samedi 16 mai
Programme de Colles de Physique

LUNDI - 8h à 10h - COURS Physique
LUNDI - 13h30 à 17h30 - TP Physique (groupe 2)
TPs tournants :
  • Électricité, compléments: Redressement - Filtrage - Montages AO/ALI - PDF
  • Changement d’état et Calorimétrie - PDF
MARDI - 15h30 à 16h30 - TIPE (PC)
MARDI - 16h30 à 17h30 - TIPE (PSI)
MERCREDI - 10h à 12h - TD Physique
MERCREDI - 13H30 à 14H30 - INFO (cours)
MERCREDI - 14H30 à 16H30 - INFO (TP groupe )
VENDREDI - 13h30 à 16h30 - COURS Physique
SAMEDI - H00 à H00 - DS PHYSIQUE


SEMAINE 30 - lundi 18 au samedi 23 mai
Programme de Colles de Physique

LUNDI - 8h à 10h - COURS Physique
LUNDI - 13h30 à 17h30 - TP Physique (groupe 1)
TPs tournants :
  • Électricité, compléments: Redressement - Filtrage - Montages AO/ALI - PDF
  • Changement d’état et Calorimétrie - PDF
MARDI - 15h30 à 16h30 - TIPE (PC)
MARDI - 16h30 à 17h30 - TIPE (PSI)
MERCREDI - 10h à 12h - TD Physique
MERCREDI - 13H30 à 14H30 - INFO (cours)
MERCREDI - 14H30 à 16H30 - INFO (TP groupe )
VENDREDI - 13h30 à 16h30 - COURS Physique


SEMAINE 31 - lundi 25 au samedi 30 mai
Programme de Colles de Physique

LUNDI - 8h à 10h - COURS Physique
CONCOURS BLANC
LUNDI - 13h30 à 17h30 - TP Physique (groupe )
CONCOURS BLANC
MARDI - 15h30 à 16h30 - TIPE (PC)
CONCOURS BLANC
MARDI - 16h30 à 17h30 - TIPE (PSI)
CONCOURS BLANC
MERCREDI - 10h à 12h - TD Physique
MERCREDI - 13H30 à 14H30 - INFO (cours)
MERCREDI - 14H30 à 16H30 - INFO (TP groupe )
VENDREDI - 13h30 à 16h30 - COURS Physique


SEMAINE 32 - lundi 01 au samedi 06 juin
Programme de Colles de Physique

LUNDI - 8h à 10h - COURS Physique
LUNDI - 13h30 à 17h30 - TP Physique (groupe )
PENTECÔTE
MARDI - 15h30 à 16h30 - TIPE (PC)
MARDI - 16h30 à 17h30 - TIPE (PSI)
MERCREDI - 10h à 12h - TD Physique
MERCREDI - 13H30 à 14H30 - INFO (cours)
MERCREDI - 14H30 à 16H30 - INFO (TP groupe )
VENDREDI - 13h30 à 16h30 - COURS Physique


SEMAINE 33 - lundi 08 au samedi 13 juin
Programme de Colles de Physique

LUNDI - 8h à 10h - COURS Physique
LUNDI - 13h30 à 17h30 - TP Physique (groupe 2)
TPs tournants :
  • Électricité, compléments: Redressement - Filtrage - Montages AO/ALI - PDF
  • Changement d’état et Calorimétrie - PDF
MARDI - 15h30 à 16h30 - TIPE (PC)
MARDI - 16h30 à 17h30 - TIPE (PSI)
MERCREDI - 10h à 12h - TD Physique
MERCREDI - 13H30 à 14H30 - INFO (cours)
MERCREDI - 14H30 à 16H30 - INFO (TP groupe )
VENDREDI - 13h30 à 16h30 - COURS Physique


SEMAINE 34 - lundi 15 au samedi 20 juin
Programme de Colles de Physique

LUNDI - 8h à 10h - COURS Physique
LUNDI - 13h30 à 17h30 - TP Physique (groupe 1 puis 2) INDUCTION
TP INDUCTION: Haut-parleur , Chute d'un aimant dans un tube - PDF
MARDI - 15h30 à 16h30 - TIPE (PC)
MARDI - 16h30 à 17h30 - TIPE (PSI)
MERCREDI - 10h à 12h - TD Physique
MERCREDI - 13H30 à 14H30 - INFO (cours)
MERCREDI - 14H30 à 16H30 - INFO (TP groupe )
VENDREDI - 13h30 à 16h30 - COURS Physique


SEMAINE 35 - lundi 22 au samedi 27 juin
Programme de Colles de Physique

LUNDI - 8h à 10h - COURS Physique
LUNDI - 13h30 à 17h30 - TP Physique (groupe )
MARDI - 15h30 à 16h30 - TIPE (PC)
MARDI - 16h30 à 17h30 - TIPE (PSI)
MERCREDI - 10h à 12h - TD Physique
MERCREDI - 13H30 à 14H30 - INFO (cours)
MERCREDI - 14H30 à 16H30 - INFO (TP groupe )
VENDREDI - 13h30 à 16h30 - COURS Physique





VACANCES




This template downloaded form free website templates